<b id="9atwf"></b>

    <menu id="9atwf"><noframes id="9atwf">
  • <video id="9atwf"></video>
    <source id="9atwf"><mark id="9atwf"></mark></source><u id="9atwf"><noframes id="9atwf"><tt id="9atwf"></tt><ol id="9atwf"></ol>
  • <b id="9atwf"></b><video id="9atwf"><listing id="9atwf"><source id="9atwf"></source></listing></video>
    <b id="9atwf"></b><menu id="9atwf"></menu>
  • 學寶教育旗下公務員考試網站
    網站地圖     設為首頁     加入收藏
    當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
    判斷
    代入排除巧解邏輯判斷題-2024河北公務員考試行測解題技巧
    http://www.tips4lives.com       2023-06-14      來源:河北公務員考試網
    【字體: 】              
      提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來浪費時間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學習一種方便快捷的解題方法——代入排除法。
     
      什么是代入排除法呢?
     
      代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
     
      那我們什么時候用它呢?
     
      當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。
     
      下面我們簡單拿兩道題目試一下:
     
      【例1】在年終考評中,黃某帶領的團隊7人中有4人被評為優秀。已知:
     
      (1)黃、丁、陳3人中有2人是優秀;
     
      (2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優秀;
     
      (3)如果楊、賈兩人中有人被評為優秀的,則陳也是優秀。
     
      根據以上陳述,可以得出以下哪項?
     
      A.陳、肖中至少有1人被評為優秀
     
      B.黃、李中至少有1人被評為優秀
     
      C.丁、肖中至少有1人被評為優秀
     
      D.丁、李中至少有1人被評為優秀
     
      答案:A
     
      【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設A項錯誤,陳、肖兩個人都沒有被評為優秀,根據條件(3)可知楊、賈沒有被評為優秀,此時肖、楊、賈都沒有被評為優秀,無法滿足條件(2)的要求,則假設不成立,A項正確。故本題選A。
     
      【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
     
      甲:乙和丙的獲獎總數為5;
     
      乙:丙和丁的獲獎總數為5;
     
      丙:丁和甲的獲獎總數為5;
     
      ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
     
      后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
     
      根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
     
      A.2、3、2、3
     
      B.2、4、1、3
     
      C.2、2、2、4
     
      D.2、2、3、3
     
      答案:C
     
      【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀察4個選項發現,甲的獲獎數都是2,再結合題干信息可知,獲得2個獎項的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎總數不是5。再回歸選項可發現,只有C選項的乙和丙的獲獎總數不是5,故本題選C。


    ?
    互動消息